Hasil Kompetisi Ilmiah LIPI 2019

Post Image

Penyelenggaraan Indonesia Science Expo (ISE) 2019 telah berlangsung sejak 23 – 26 Oktober 2019 di Indonesia Convention Exhibition (ICE) BSD, Serpong, Tangerang. ISE 2019 merupakan ISE yang diselenggarakan kelima kalinya sejak tahun 2015. Dengan mengusung tema “Today and Beyond”, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI) menyelenggarakan ISE sebagai tempat bagi semua pihak dalam menampilkan dan membagikan informasi terkait sains dan hasil-hasil riset para peneliti maupun inovator. Selain itu, ISE juga menjadi wadah untuk anak bangsa dalam menampilkan invensi mereka melalui kompetisi ilmiah nasional LIPI, yaitu Lomba Karya Ilmiah Remaja (LKIR) dan National Young Inventors Award (NYIA).

LKIR, yang telah diselenggarakan untuk ke-51 kalinya, merupakan ajang bagi remaja Indonesia setingkat SMP dan SMA/sederajat untuk menuangkan ide penelitiannya dalam bentuk karya tulis. Terdapat 4 bidang dalam LKIR, yaitu bidang ilmu pengetahuan hayati, teknik, kebumian, serta sosial dan kemanusiaan. Tahun ini, terpilih 50 proposal terbimbing dari 1755 proposal LKIR yang terdaftar, di antaranya 16 proposal di bidang IPH, 14 di bidang IPSK, 11 di bidang IPT, dan 9 di bidang IPK. Dari 50 proposal terbimbing tersebut kemudian diseleksi kembali hingga terpilih 43 finalis LKIR 2019.

Selain LKIR, ISE juga menghadirkan 50 karya terpilih dari peserta NYIA 2019. NYIA ke-12 merupakan ajang bagi remaja setingkat SD, SMP, dan SMA/sederajat dalam melakukan inovasi dan invensi di bidang teknologi pada 7 kategori yang disediakan, yaitu Manajemen Bencana; Pangan dan Pertanian; Keamanan, Keselamatan, dan Kesehatan; Teknologi Informasi dan Komputasi; Edukasi dan Rekreasi; Teknologi Ramah Lingkungan, dan Teknologi bagi Penyandang Disabilitas dan Kebutuhan Khusus.

Tanggal 26 Oktober 2019 kemarin tidak hanya menjadi puncak penutupan ISE 2019 melainkan juga sebagai ajang penyerahan penghargaan kepada pemenang kompetisi LKIR dan NYIA. Para pemenang LKIR tahun 2019 ini kemudian akan berkompetisi lagi di ajang International Science and Engineering Fair (ISEF) 2020 di Annaheim, California, Amerika Serikat. Selain itu, pemenang NYIA juga akan dikirim ke Kazan, Rusia untuk mengikuti ajang International Exhibition for Young Inventors (IEYI) 2020.

Raihan prestasi yang diterima oleh para pemenang kompetisi LKIR dan NYIA diharapkan dapat memberikan pengaruh positif kepada Generasi Muda Indonesia. Optimisme untuk berkarya dan berkreasi ini tertuang dalam testimoni para pemenang LKIR dan NYIA. Sampai bertemu kembali di LKIR dan NYIA tahun 2020!
Salam Generasi Sains Indonesia!

PEMENANG LKIR KE-51 TAHUN 2019


BIDANG IPH
No. Nama Sekolah Judul Karya Keterangan
1. Muhammad Nasim Mubarok dan Nandagesta Aurelia Shafa Wagmi MAN 2 Kota Malang Pantyliner Pendeteksi Dini Kapsid Human Papiloma Virus Tipe 16 dan 18 Melalui HPV Strip Pemenang Pertama
2. Arina Tina Salwa dan Khofifah Imania SMA Negeri 1 Kaliwungu Inovasi Pakan Buatan Berbahan Dasar Biji Kecipir (Psophocarpus tetragonolobus) dan Gula Aren untuk Perkembangan Koloni Lebah Madu (Apis mellifera L.) Pemenang Kedua
3. Abigail Moira Saputra dan Aurelia Regina SMA Santa Laurensia Studi Efek Gelatin Ikan Nila (Oreochromis niloticus) terhadap Pertumbuhan Sel sebagai Uji Awal Gelatin Nanopartikel Pemenang Ketiga
4. Eka Putri Jenitasari dan Ahlul Duwi Saputra SMK Negeri 1 Bontang Pengaruh Linalool terhadap Organ Jacobson Python Reticulatus Pemenang Harapan
BIDANG IPSK
No. Nama Sekolah Judul Karya Keterangan
1. Ayu Sekarningtyas SMA Negeri 1 Teras, Boyolali Membangun Kohesi Sosial pada Masyarakat Disabilitas dalam Merajut Kemandirian dan Relasi Sosial di Kota Surakarta Pemenang Pertama
2. Muhammad Waliid Raid Rizky dan Muhammad Zidan Ainur Rifqi SMA Progresif Bumi Shalawat Sidoarjo Pengembangan Permainan Puzzle Berkelompok untuk Meningkatan Psikososial Anak Stunting Usia Pra Sekolah dengan Pendekatan Teori Erik Erikson Pemenang Kedua
3. Mulfiya Madrasah Aliyah Negeri Insan Cendekia Aceh Timur Memantik Janji, Meredam Rokok: Perspektif Sosial Budaya Masyarakat Aceh terhadap Perjanjian Pra Nikah Larangan Merokok Pemenang Ketiga
4. As'ary Ricklas Hidayat dan Praba Kumara Jati SMAN 2 Semarang Determinan Penggunaan GoPay dan Pengaruhnya terhadap Perubahan Konsumsi Pelajar SMA di Kota Semarang Pemenang Harapan
BIDANG IPT
No. Nama Sekolah Judul Karya Keterangan
1. Alldrich Putra Soetyono dan Delia Tjokroardi SMA Santa Laurensia Inovasi Membran Semipermeabel Berbasis Campuran Selulosa Asetat dari Air Kelapa (Cocos nucifera) dan Keratin dari Bulu Ayam (Gallus gallus domesticus) sebagai Uji Awal Membran Dialyzer Pemenang Pertama
2. Pande Nyoman Dimas Pratistha dan Ngurah Bagus Agung Surya Nanda Jayesvara Dwi Sutanegara SMA Negeri 1 Denpasar Identifikasi Potensi Material Semikonduktor Tanah Diatom dan Ekstrak Daun Mangrove Jenis Rhizophora mucronate dari Kawasan Pemogan Denpasar untuk Aplikasi Dye Sensitized Solar Cells (DSSC) Pemenang Kedua
3. Khalfi Prayogi dan Muhammad Rizki Hadi Pratama SMA Negeri 1 Malingping Pemanfaatan Limbah Media Tanam (Baglog) Jamur Tiram untuk Komposit Berbasil Miselium Jamur Lingzhi (Ganoderma lucidium) Pemenang Ketiga
4. Aqsa Aufa Syauqi Sadana dan Muhamad Rijal Firdaus MAN 2 Kota Kediri Pelapisan Material Anti Korosi Baja Karbon Berbasis Inhibitor Alami dari Lempung Bentonit dengan Matrik Epoksi Resin dalam Medium Korosif Pemenang Harapan
BIDANG IPK
No. Nama Sekolah Judul Karya Keterangan
1. Putri Uswatun Hasanah dan Widya Wardiatul Aini Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Malingping Pelet Limbah Sagu (Metroxylon Sagu) Termodifikasi: Aplikasi Pakan Buatan pada Usaha Pembesaran Ikan Lele Dumbo (Clarias sp.) Pemenang Pertama
2. Azzalira Alayya Zahwa dan Fifi Munasaroh MAN 1 Kudus Edible Film dengan Mikroalga dan Serasah Daun Mangrove (Rhizopora mucronata sp.) Berbasis Plasticizer Gliserol sebagai Inovasi Kemasan Biodegradable Pemenang Kedua
3. Balqis Tazkia Abidin dan Alya Firda Amalia SMAIT Ummul Quro Bogor Tender Spray: Pengembangan Produk Tender Spray Ekstrak Lamun (Thalassia hemprichii) sebagai Zat Aktif pada Produk Spray Gel Antimikroba Pemenang Ketiga
4. Twistka Talitha Pangestu dan Hafidza Fatma Yona Madrasah Aliyah Negeri 2 Kota Malang Aplikasi Microbubble Konsorsium Bakteri Penghasil Biosurfaktan Dengan Medium Molase di Lingkungan Sumur Minyak Tua Berkedalaman Rendah Wonocolo, Kabupaten Bojonegoro sebagai Terobosan Teknologi Meor (Microbial Enhanced Oil Recovery) Pemenang Harapan

PEMENANG NYIA KE-12 TAHUN 2019

No. Nama Sekolah Judul Karya Keterangan
1. Faustina Amelia dan Imanuellenfa Tantiara Glory SMA Regina Pacis Bogor Nano Extractor, Alat Rumah Tangga Pengekstrak Herbal Kualitas Tinggi dengan Proses Suhu Rendah Yang Dicapai melalui Teknik Getar Ultrasonik pada Tekanan Vakum Menggunakan Kendali Mikrokontroler Berbasis Aplikasi Android Juara 1
2. Jasmine Shafa Kurnia dan Adlina Khairina Hisaanah Zamzam Syifa Broading School "AUTICS": Autocharging Thermoelectric Solar Sebagai Inovasi Charger Handphone Dual Sumber dengan Memanfaatkan Panas Buang Kendaraan Bermotor Juara 2
3. Marcelia Sekar Ageng Perdana dan Shabrina Azadirach Putri SMA IT AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO "Garpu Volta" (Garpu Tanah Ajaib Pembangkit Listrik) Juara 3
4. Sandi Pamungkas SMA NEGERI 2 BUNGURAN TIMUR Alat Perawat, Penyiram, Pemupuk, dan Penjaga Kebutuhan Cabai Secara Otomatis, yang Membuat Cabai dapat Hidup Selama 3 Tahun dan Tahan Terhadap Segala Cuaca dan Hama dengan Menggunakan Barang bekas dan memanfaatkan limbah masyarakat Juara Harapan 1
5. Dyfany Aurariel Syahda dan Ninis Dyah Yulianingsih SMAN 1 Kota Kediri SWAPS (SMART WASTE PLASTIC SYSTEM) Juara Harapan 2
6. Muhammad Rasyid Albanna SD Muhammadiyah 1 Kandang Panjang SAY NO SMOKING DETECTOR Juara Harapan 3

PERAIH SPECIAL AWARDS

No. Nama Sekolah Judul Karya Award
1. Naura Rahma Aulia Maricar Sahib dan Aliyyah Maura Zakaria SMP Islam Al-Azhar 13 Surabaya Deteksi dan Identifikasi Partikel Mikroplastik pada Kupang (Mytilus edulis) sebagai Biota Air pada Perairan di Surabaya Polymer Chemistri Award
2. Belgia Basyirasaniyanti dan Anindya Nadira Ramadhania SMA Taruna Bakti Bandung Pengaruh Permainan Kartu UNO Trigonometri dalam Mengurangi Mathematics Anxienty Kependudukan
3. Tiara Nadita dan Muthia Naila Putri Yudia SMA Negeri 3 Bandung Sistem Pendeteksi Masa Panen Lebah Madu Berdasarkan Perubahan Intensitas Bunyi Buzzer dengan Menggunakan NodeMCU dan Internet of Things Innovation Special Award